"Единое здоровье"

ФАО, ВОЗЖ, ЮНЕП и ВОЗ усиливают работу в рамках «Единого здоровья»

Header

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная организация здоровья животных (ВОЗЖ), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно работают над продвижением межсекторальных ответных мер на угрозы общественному здравоохранению, возникающие на стыке «животное-человек-окружающая среда», и предоставлением технических рекомендации по снижению этих рисков.

В апреле 2021 г. ФАО, ВОЗЖ и ВОЗ создали региональный координационный механизм «Единое здоровье» по Европе и Центральной Азии. Позже к ним присоединилась ЮНЕП. Этот механизм обеспечивает стратегическое руководство и служит отправной точкой для определения общих приоритетов, координации усилий, планирования совместных мероприятий и мониторинга прогресса в устранении угроз для здоровья, возникающих в результате взаимодействия человека, животных и окружающей среды в Европе и Центральной Азии. Это делается в тесном сотрудничестве с ключевыми партнерами, включая другие организации ООН и международные организации, гражданское общество и научные круги.

По состоянию на апрель 2022 г. форум возглавляет Европейское региональное бюро ВОЗ. Данное совещание-семинар является первым мероприятием в этих условиях.

Цель совещания-семинара — представить обновленную информацию о работе, прогрессе и планах каждой организации, связанной с «Единым здоровьем», проконсультироваться о дальнейших действиях по реализации концепции «Единого здоровья», а также в дальнейшем развитии и укреплении механизма координации. В частности, целями совещания-семинара являются:

  • Ознакомление с проводимой работой каждой организацией.
  • Представление достижения и результатов уже скоординированной работы, проделанной в рамках четырехстороннего механизма, включая изучение возможностей сотрудничества.
  • Представление планов, дорожных карт, стратегий каждой организации.
  • Обсуждение дальнейших шагов по внедрению программы «Единое здоровье» в Европе и дальнейшему укреплению механизмов координации.

Представители европейских региональных отделений ФАО, ВОЗЖ, ЮНЕП и ВОЗ встретились 31 мая и 1 июня в отделениях Организации Объединенных Наций в Бонне, чтобы обсудить пути внедрения программы «Единое здоровье» в регионе.

Четыре организации рассмотрели проделанную работу и изучили потенциальное сотрудничество на будущее, планы, дорожные карты и стратегии. Совместный проект в Таджикистане по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам и инициатива в Азербайджане по борьбе с зоонозами были среди мероприятий, намеченных на ближайшее будущее. Механизмы дальнейшего укрепления координации между четырьмя организациями были поддержаны созданием Рабочей группы по коммуникации.

Вместе за «Единое здоровье»

«Единое здоровье» — это подход к разработке и реализации программ, политик, законодательства и исследований, в рамках которого несколько секторов взаимодействуют и работают вместе для достижения лучших результатов в области общественного здравоохранения.

Области работы, в которых подход «Единое здоровье» особенно актуален, включая борьбу с зоонозами, устойчивостью к противомикробным препаратам, забытыми тропическими болезнями, безопасностью пищевых продуктов, лабораторными услугами и санитарного состояния окружающей среды. Все эти области охватывают сложные вопросы, требующие тесного сотрудничества между секторами, заинтересованными сторонами и странами.

Сотрудничество между этими четырьмя организациями было оформлено четырехсторонним обязательством по укреплению их давнего партнерства.

Это может заинтересовать вас

Единое здоровье

17/06/2020
Читать далее
Призыв ФАО, МЭБ и ВОЗ

Единое здоровье: совместное заявление

23/04/2021
Читать далее
WAAW 2021

Запуск партнерской платформы в рамках "Единого здоровья"

22/11/2021
Читать далее

Программа ООН по окружающей среде присоединяется к реализации подхода "Единое здоровье"

22/03/2022
Читать далее